Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Temas similares
    Noviembre 2019
    LunMarMiérJueVieSábDom
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Calendario Calendario


    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

    Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Maia el Lun Oct 10, 2011 5:29 pm

    Los chicos que cayeron en la trampa

    Departamento Q. 2

    Jussi Adler- Olsen



    A finales de la década de los noventa, la policía halla, en una vivienda de veraneo en el norte de Dinamarca, a dos hermanos adolescentes ferozmente asesinados. Han sido apaleados, martirizados y violados sin piedad.

    Las pesquisas policiales sugieren que los culpables pueden encontrarse entre un grupo de muchachos de buena familia, hijos de padres triunfadores, adinerados, cultos. Sin embargo, el caso se da por cerrado muy pronto por falta de evidencias concluyentes hasta que, unos cuantos años más tarde, uno de los sospechosos se entrega sin motivo aparente y se declara autor del crimen.

    Presuntamente, el enigma se ha aclarado. Pero en ese caso ¿por qué los expedientes del caso aparecen veinte años más tarde en el despacho del inspector Carl Mørck, jefe del Departamento Q? En un primer momento Mørck cree que el caso está ahí por equivocación, pero enseguida se da cuenta de que en la investigación inicial se produjeron muchas irregularidades… ¿Qué oscuros secretos se esconden en el pasado de unos jóvenes de buena familia, hijos de padres exitosos, ricos y cultos? ¿Dónde está la enigmatica mujer de los mil rostros que formaba parte de ese círculo de amigos?

    El segundo caso de Carl Mørck es una asfixiante historia de violencia y deseo, miedo y venganza, una búsqueda desesperada de justicia y redención.





    «Adler-Olsen es un constructor de tramas inteligentes, pero también un gran retratista de personas, lugares y ambientes». POLITIKEN



    Departamento Q.


    Kvinden I Buret / La mujer que arañaba las paredes., recomendación de Lode.
    Fasandræberne / Los chicos que cayeron en la trampa.
    Flaskepost fra P
    Journal 64


    Una biblioteca muyyy conocida nos ofrece una de las que le gustan a la rubial...
    Maia
    Maia
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 32546
    Fecha de inscripción : 06/05/2010
    Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  pepi el Lun Oct 10, 2011 5:34 pm

    Increible, Maia. bota bota bota

    Retiro lo dicho. Tu sigue asi Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843 Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843 Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843
    pepi
    pepi
    Bibliotecario
    Bibliotecario

    Mensajes : 19347
    Fecha de inscripción : 28/04/2010
    Edad : 53

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  VICTORSJG el Lun Oct 10, 2011 6:12 pm

    Muchas gracias por la reseña,

    saludos

    Muchas felicidades y gracias por este regalo


    Última edición por VICTORSJG el Lun Oct 10, 2011 6:14 pm, editado 1 vez

    VICTORSJG
    Lector Habitual
    Lector Habitual

    Mensajes : 168
    Fecha de inscripción : 07/05/2010
    Edad : 41
    Localización : Madrid

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  kuenki el Lun Oct 10, 2011 6:12 pm

    El mundo al revés, es su cumple y regala ella

    grasia Flower

    kuenki
    Lector Habitual
    Lector Habitual

    Mensajes : 123
    Fecha de inscripción : 10/10/2010

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Maia el Lun Oct 10, 2011 6:39 pm

    Kuenki, querido, es que tengo que agradecer de alguna manera los regalitos que me han hecho... Cool
    Maia
    Maia
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 32546
    Fecha de inscripción : 06/05/2010
    Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  pumuki el Lun Oct 10, 2011 7:20 pm

    MIL gracias Maia. Angeles sois incribles.

    Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias
    pumuki
    pumuki
    Lector Habitual
    Lector Habitual

    Mensajes : 123
    Fecha de inscripción : 05/03/2011

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Becaria el Lun Oct 10, 2011 7:23 pm

    Pues muchas gracias a la muy conocida biblioteca que nos recomienda este libro, y a la cumpleañera que nos los trae con su lacito y todo.
    Menuda fiestuqui llevamos hoy en este foro Maia !!!

    Gracias guapa

    Flower beso
    Becaria
    Becaria
    Bibliófilo
    Bibliófilo

    Mensajes : 4934
    Fecha de inscripción : 19/02/2010
    Localización : En la ventana indiscreta

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Despisthada el Lun Oct 10, 2011 7:26 pm

    Muchisimas gracias, de verdad todos los dias son un regalo con vosotros

    Enamorado
    Despisthada
    Despisthada
    Lector Compulsivo
    Lector Compulsivo

    Mensajes : 450
    Fecha de inscripción : 19/02/2011

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  begotxu el Lun Oct 10, 2011 7:52 pm

    Muchas gracias me lo encargo y el anterior también Enamorado Enamorado
    begotxu
    begotxu
    Lector Compulsivo
    Lector Compulsivo

    Mensajes : 425
    Fecha de inscripción : 26/04/2010
    Localización : Bizkaia

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 7:58 pm

    Pues voy a por ambos dos, este tiene buena pinta, seguro que el anterior tb, apuntados quedan para el próximo viaje a la librería. Gracias! Flower

    Invitado
    Invitado


    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Begochu el Lun Oct 10, 2011 8:13 pm

    Tengo el primero en pendientes Gracias , y ahora llega el segundo, que bueno. Gracias
    Begochu
    Begochu
    Bibliófilo
    Bibliófilo

    Mensajes : 2368
    Fecha de inscripción : 18/02/2010
    Edad : 60
    Localización : Castellon

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Sagitario el Lun Oct 10, 2011 8:30 pm

    Muchas gracias Maia, no descansas ni el día de tu cumple Aplauso Aplauso


    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Sagitario3
    Sagitario
    Sagitario
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 10138
    Fecha de inscripción : 12/03/2010
    Edad : 55

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Lois_Lane el Lun Oct 10, 2011 8:38 pm

    Tú sigue luciéndote con grandes reseñas, y nosotr@s que lo veamos... Gracias Maia Gracias

    Lois_Lane
    Lois_Lane
    Moe's Parroquiano
    Moe's Parroquiano

    Mensajes : 8828
    Fecha de inscripción : 12/12/2010
    Edad : 55
    Localización : Asturias, paraiso natural...

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 8:41 pm


    Maia, ¿cuándo vas a tener un ratito para celebrarlo? Muchas gracias por estar ahí incluso en un día tan especial para tí. Enamorado Gracias Gracias Gracias

    Invitado
    Invitado


    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 10:09 pm

    Hasta el dia de tu cumpleaños te preocupas por nosotros.

    Gracias Maia beso beso beso

    Invitado
    Invitado


    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Harry el Lun Oct 10, 2011 10:18 pm

    Gracias Enamorado y Gracias
    Harry
    Harry
    Pink Angel
    Pink Angel

    Mensajes : 31259
    Fecha de inscripción : 24/04/2010
    Localización : En las nubes

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Spooky el Lun Oct 10, 2011 10:59 pm

    Gracias por la recomendación, tomo nota para futuras lecturas.

    Spooky
    Spooky
    Spooky
    Lector Compulsivo
    Lector Compulsivo

    Mensajes : 551
    Fecha de inscripción : 23/04/2010
    Localización : En la pequeña venecia

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Aisha el Lun Oct 10, 2011 11:51 pm

    Sorprendente recomendación Shocked . Mil gracias cumpleañera espero que hayas pasado un día genial lleno de amor y regalitos queen .
    Aisha
    Aisha
    Lector Habitual
    Lector Habitual

    Mensajes : 141
    Fecha de inscripción : 08/11/2010

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  tereftalico el Sáb Oct 15, 2011 9:51 pm

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Gracias-3


    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Zqk8314
    tereftalico
    tereftalico
    Bibliófilo
    Bibliófilo

    Mensajes : 2927
    Fecha de inscripción : 21/03/2010

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  vivica el Lun Mayo 21, 2012 2:42 pm

    Muchas gracias!!!

    vivica
    Lector Compulsivo
    Lector Compulsivo

    Mensajes : 272
    Fecha de inscripción : 03/12/2010
    Edad : 65
    Localización : Buenos Aires

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Rosa Azul el Miér Mayo 23, 2012 12:03 am

    Muchas gracias Maia, lo anoto no sea que se me pase. Flower grasia
    Rosa Azul
    Rosa Azul
    Bibliófilo
    Bibliófilo

    Mensajes : 1692
    Fecha de inscripción : 30/11/2010
    Edad : 54
    Localización : En el jardín de la vida

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Sintaxia el Vie Jul 18, 2014 7:42 pm

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Emoticonos-5_2_108
    Sintaxia
    Sintaxia
    Administrador
    Administrador

    Mensajes : 26463
    Fecha de inscripción : 31/01/2010
    Edad : 57
    Localización : Administrando, ¿dónde si no?

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Maia el Vie Jul 18, 2014 7:58 pm

    ¡Qué emo más majo, Sinti! Twisted Evil 
    Maia
    Maia
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 32546
    Fecha de inscripción : 06/05/2010
    Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  cuidian el Vie Jul 18, 2014 8:25 pm

    Sintaxia escribió:Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Emoticonos-5_2_108


    Flautista encantador o Jorge cambiando de estilo  scratch 

    Pero estoy de acuerdo con Maia


    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen RFDP5Zs


    Listado lecturas:2016  2017 2018 2019
    cuidian
    cuidian
    Little Ángel
    Little Ángel

    Mensajes : 9191
    Fecha de inscripción : 25/07/2010

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Sintaxia el Vie Jul 18, 2014 8:27 pm

    Es que, en llegando el verano, Jorge da clases de solfeo y música. No va a ser siempre guitarra y canto...
    Sintaxia
    Sintaxia
    Administrador
    Administrador

    Mensajes : 26463
    Fecha de inscripción : 31/01/2010
    Edad : 57
    Localización : Administrando, ¿dónde si no?

    Volver arriba Ir abajo

    Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

    Mensaje  Contenido patrocinado


    Contenido patrocinado


    Volver arriba Ir abajo

    Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

    Volver arriba

    - Temas similares

     
    Permisos de este foro:
    No puedes responder a temas en este foro.