Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Septiembre 2019
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendario Calendario


Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Maia el Lun Oct 10, 2011 5:29 pm

Los chicos que cayeron en la trampa

Departamento Q. 2

Jussi Adler- Olsen



A finales de la década de los noventa, la policía halla, en una vivienda de veraneo en el norte de Dinamarca, a dos hermanos adolescentes ferozmente asesinados. Han sido apaleados, martirizados y violados sin piedad.

Las pesquisas policiales sugieren que los culpables pueden encontrarse entre un grupo de muchachos de buena familia, hijos de padres triunfadores, adinerados, cultos. Sin embargo, el caso se da por cerrado muy pronto por falta de evidencias concluyentes hasta que, unos cuantos años más tarde, uno de los sospechosos se entrega sin motivo aparente y se declara autor del crimen.

Presuntamente, el enigma se ha aclarado. Pero en ese caso ¿por qué los expedientes del caso aparecen veinte años más tarde en el despacho del inspector Carl Mørck, jefe del Departamento Q? En un primer momento Mørck cree que el caso está ahí por equivocación, pero enseguida se da cuenta de que en la investigación inicial se produjeron muchas irregularidades… ¿Qué oscuros secretos se esconden en el pasado de unos jóvenes de buena familia, hijos de padres exitosos, ricos y cultos? ¿Dónde está la enigmatica mujer de los mil rostros que formaba parte de ese círculo de amigos?

El segundo caso de Carl Mørck es una asfixiante historia de violencia y deseo, miedo y venganza, una búsqueda desesperada de justicia y redención.





«Adler-Olsen es un constructor de tramas inteligentes, pero también un gran retratista de personas, lugares y ambientes». POLITIKEN



Departamento Q.


Kvinden I Buret / La mujer que arañaba las paredes., recomendación de Lode.
Fasandræberne / Los chicos que cayeron en la trampa.
Flaskepost fra P
Journal 64


Una biblioteca muyyy conocida nos ofrece una de las que le gustan a la rubial...
Maia
Maia
Moderador
Moderador

Mensajes : 32214
Fecha de inscripción : 06/05/2010
Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  pepi el Lun Oct 10, 2011 5:34 pm

Increible, Maia. bota bota bota

Retiro lo dicho. Tu sigue asi Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843 Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843 Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen 602843
pepi
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 18968
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 52

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  VICTORSJG el Lun Oct 10, 2011 6:12 pm

Muchas gracias por la reseña,

saludos

Muchas felicidades y gracias por este regalo


Última edición por VICTORSJG el Lun Oct 10, 2011 6:14 pm, editado 1 vez

VICTORSJG
Lector Habitual
Lector Habitual

Mensajes : 168
Fecha de inscripción : 07/05/2010
Edad : 41
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  kuenki el Lun Oct 10, 2011 6:12 pm

El mundo al revés, es su cumple y regala ella

grasia Flower

kuenki
Lector Habitual
Lector Habitual

Mensajes : 124
Fecha de inscripción : 10/10/2010

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Maia el Lun Oct 10, 2011 6:39 pm

Kuenki, querido, es que tengo que agradecer de alguna manera los regalitos que me han hecho... Cool
Maia
Maia
Moderador
Moderador

Mensajes : 32214
Fecha de inscripción : 06/05/2010
Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  pumuki el Lun Oct 10, 2011 7:20 pm

MIL gracias Maia. Angeles sois incribles.

Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias Gracias
pumuki
pumuki
Lector Habitual
Lector Habitual

Mensajes : 123
Fecha de inscripción : 05/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Becaria el Lun Oct 10, 2011 7:23 pm

Pues muchas gracias a la muy conocida biblioteca que nos recomienda este libro, y a la cumpleañera que nos los trae con su lacito y todo.
Menuda fiestuqui llevamos hoy en este foro Maia !!!

Gracias guapa

Flower beso
Becaria
Becaria
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4935
Fecha de inscripción : 19/02/2010
Localización : En la ventana indiscreta

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Despisthada el Lun Oct 10, 2011 7:26 pm

Muchisimas gracias, de verdad todos los dias son un regalo con vosotros

Enamorado
Despisthada
Despisthada
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 450
Fecha de inscripción : 19/02/2011

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  begotxu el Lun Oct 10, 2011 7:52 pm

Muchas gracias me lo encargo y el anterior también Enamorado Enamorado
begotxu
begotxu
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 426
Fecha de inscripción : 26/04/2010
Localización : Bizkaia

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 7:58 pm

Pues voy a por ambos dos, este tiene buena pinta, seguro que el anterior tb, apuntados quedan para el próximo viaje a la librería. Gracias! Flower

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Begochu el Lun Oct 10, 2011 8:13 pm

Tengo el primero en pendientes Gracias , y ahora llega el segundo, que bueno. Gracias
Begochu
Begochu
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2368
Fecha de inscripción : 18/02/2010
Edad : 59
Localización : Castellon

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Sagitario el Lun Oct 10, 2011 8:30 pm

Muchas gracias Maia, no descansas ni el día de tu cumple Aplauso Aplauso


Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Sagitario3
Sagitario
Sagitario
Moderador
Moderador

Mensajes : 10138
Fecha de inscripción : 12/03/2010
Edad : 55

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Lois_Lane el Lun Oct 10, 2011 8:38 pm

Tú sigue luciéndote con grandes reseñas, y nosotr@s que lo veamos... Gracias Maia Gracias

Lois_Lane
Lois_Lane
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 8769
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 54
Localización : Asturias, paraiso natural...

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 8:41 pm


Maia, ¿cuándo vas a tener un ratito para celebrarlo? Muchas gracias por estar ahí incluso en un día tan especial para tí. Enamorado Gracias Gracias Gracias

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Invitado el Lun Oct 10, 2011 10:09 pm

Hasta el dia de tu cumpleaños te preocupas por nosotros.

Gracias Maia beso beso beso

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Harry el Lun Oct 10, 2011 10:18 pm

Gracias Enamorado y Gracias
Harry
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 30913
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Spooky el Lun Oct 10, 2011 10:59 pm

Gracias por la recomendación, tomo nota para futuras lecturas.

Spooky
Spooky
Spooky
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 551
Fecha de inscripción : 23/04/2010
Localización : En la pequeña venecia

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Aisha el Lun Oct 10, 2011 11:51 pm

Sorprendente recomendación Shocked . Mil gracias cumpleañera espero que hayas pasado un día genial lleno de amor y regalitos queen .
Aisha
Aisha
Lector Habitual
Lector Habitual

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 08/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  tereftalico el Sáb Oct 15, 2011 9:51 pm

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Gracias-3


Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Zqk8314
tereftalico
tereftalico
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2927
Fecha de inscripción : 21/03/2010

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  vivica el Lun Mayo 21, 2012 2:42 pm

Muchas gracias!!!

vivica
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 272
Fecha de inscripción : 03/12/2010
Edad : 65
Localización : Buenos Aires

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Rosa Azul el Miér Mayo 23, 2012 12:03 am

Muchas gracias Maia, lo anoto no sea que se me pase. Flower grasia
Rosa Azul
Rosa Azul
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1685
Fecha de inscripción : 30/11/2010
Edad : 54
Localización : En el jardín de la vida

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Sintaxia el Vie Jul 18, 2014 7:42 pm

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Emoticonos-5_2_108
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 26412
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 56
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Maia el Vie Jul 18, 2014 7:58 pm

¡Qué emo más majo, Sinti! Twisted Evil 
Maia
Maia
Moderador
Moderador

Mensajes : 32214
Fecha de inscripción : 06/05/2010
Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  cuidian el Vie Jul 18, 2014 8:25 pm

Sintaxia escribió:Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Emoticonos-5_2_108


Flautista encantador o Jorge cambiando de estilo  scratch 

Pero estoy de acuerdo con Maia


Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen RFDP5Zs


Listado lecturas:2016  2017 2018 2019
cuidian
cuidian
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 9145
Fecha de inscripción : 25/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Sintaxia el Vie Jul 18, 2014 8:27 pm

Es que, en llegando el verano, Jorge da clases de solfeo y música. No va a ser siempre guitarra y canto...
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 26412
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 56
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen Empty Re: Los chicos que cayeron en la trampa, Jussi Adler- Olsen

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.