Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Noviembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario


Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Harry el Mar Mar 17, 2015 3:30 pm



Extraños en el tren nocturno
Emily Barr



Lara Finch finge que es feliz viviendo en Cornualles, junto a Sam, pero en realidad es una gran mentira, así que, cuando surge la oportunidad,  acepta sin dudar un trabajo de seis meses en Londres. Tendrá que pasar cinco maravillosos días fuera de casa.
Durante sus viajes semanales conoce a Guy  e inician un romance secreto. Un viernes, de regreso a Cornualles en el tren nocturno, sólo llega Guy. Lara desaparece sin dejar rastro. La Policía sospecha que ha sido asesinada y que han arrojado su cuerpo desde el tren. Iris, su amiga, no cree que ésta  sea la verdad y empieza a investigar por su cuenta. Pronto descubrirá algunos hechos inquietantes en el pasado de Lara, lo que supone el principio de un viaje que la llevará más lejos de lo que nunca había pensado, ni querido

EMILY BARR antigua periodista de The Guardian y viajera impenitente lleva escritas ya, doce novelas. Ésta, "The sleeper" que se refiere  al tren nocturno, es su última historia, con guiños a Highsmith, A. Christie y tantas y tantas obras de suspense con el tren de protagonista. La próxima y decimotercera es otro thriller psicológico, ambientada en el Ártico, concretamente en Svalbard (Noruega)

En su página de la editorial se puede empezar a leer y ver donde comprarlo.
Los ángeles nocturnos se la dedicamos a Sinti, que sabemos que le gustan mucho los trenes Twisted Evil



Última edición por Harry el Mar Mar 17, 2015 4:31 pm, editado 3 veces
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27257
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  cassandra el Mar Mar 17, 2015 4:25 pm

Harry me sales abajo del todo  Shocked Shocked, bueno arriba o abajo el caso es que estás Wink

Y antes de que aparezca la jefa le doy un vistazo, reseña chula, chula  OK
avatar
cassandra
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3241
Fecha de inscripción : 05/08/2010
Edad : 49
Localización : Barcelona

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Harry el Mar Mar 17, 2015 4:29 pm

cassandra escribió:Harry me sales abajo del todo  Shocked Shocked, bueno arriba o abajo el caso es que estás Wink

Y antes de que aparezca la jefa le doy un vistazo, reseña chula, chula  OK


Gracias Cassandra, es que había una baliza desaparecida, y hasta que la he encontrado...
Ya pensé qué había desaparecido con la protagonista Embarassed Razz
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27257
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  alaina el Mar Mar 17, 2015 6:29 pm

Este tien pinta de tenerte con el alma en un vilo hasta la última parada.

Muy apropiado para leerlo en el metro al ir a ttrabajar Laughing
avatar
alaina
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1646
Fecha de inscripción : 16/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  pepi el Mar Mar 17, 2015 6:47 pm

Ande andará esta mujer? Shocked Shocked 

Angeles nocturnos (los diurnos se aguantan Wink ) y Harry Gracias Gracias
avatar
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 16085
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 51

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Kamura el Mar Mar 17, 2015 6:54 pm

Muchas gracias Harry y Angeles Nocturnos  Si la Jefa no llega pronto va a tener que correr detrás del tren  Twisted Evil  Gracias Gracias
avatar
Kamura
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2887
Fecha de inscripción : 19/05/2012
Localización : Girona

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  moyacma el Mar Mar 17, 2015 8:43 pm

Gracias Harry y angeles nocturnos Smile


bess

Tiene buena pinta, muy buena...
avatar
moyacma
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 5220
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Sintaxia el Mar Mar 17, 2015 8:51 pm

cassandra escribió:Y antes de que aparezca la jefa le doy un vistazo

Kamura escribió:Si la Jefa no llega pronto va a tener que correr detrás del tren

Llegáis tarde las dos, que antes ha llegado un mensajero a mi puerta y ya estoy con él Repartidor

alaina escribió:Muy apropiado para leerlo en el metro al ir a ttrabajar Laughing

Precisamente ahí es donde lo voy a leer (y en la cama, en el sofá y en la sala de espera de cualquier médico, peluquería o fisioterapeuta, hasta que lo acabe) :Qhurtadillas

Gracias de todo corazón Harry beso Eres una bruja adivina


avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25314
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  betsyy el Mar Mar 17, 2015 9:07 pm

Que buena pinta tiene,es de los que apetece ppnerse a leer casi de inmediato...Me lo apunto para la lista  Smile

Muchas gracias Harry  Aplauso
avatar
betsyy
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1481
Fecha de inscripción : 14/03/2010
Edad : 55

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Lois_Lane el Mar Mar 17, 2015 11:12 pm

Mil gracias Harry beso
avatar
Lois_Lane
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 8128
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 53
Localización : Asturias, paraiso natural...

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  veropips el Miér Mar 18, 2015 12:05 am

grasia Flower
avatar
veropips
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 819
Fecha de inscripción : 23/02/2010
Edad : 38
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  cuidian el Miér Mar 18, 2015 12:31 am

Gracias Harry y Ángeles trasnochadores

OK Cheers

¿Habrán matado a Lara o se habrá "escapado"? Tendré que esperar a que la Jefa se lo lea y cuente Coco




Listado lecturas:2016 2017
avatar
cuidian
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 8520
Fecha de inscripción : 25/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  streamers el Miér Mar 18, 2015 6:46 am

Gracias Harry por la recomendación
Gracias
Tiene muy buena pinta Very Happy
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 7796
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 55
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  tres el Miér Mar 18, 2015 8:07 am

Muchas gracias angeles nocturnos, a ver si le hacemos un huequecito y nos enteramos bien de la trama.
avatar
tres
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3299
Fecha de inscripción : 01/09/2010
Edad : 45
Localización : catalunya

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Potetes el Miér Mar 18, 2015 9:27 am

Muchas gracias Harry y Ángeles nocturnos. Estoy deseando subir al tren.  beso beso beso
avatar
Potetes
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2032
Fecha de inscripción : 26/04/2010
Edad : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  encarlos el Miér Mar 18, 2015 1:07 pm

Muchas gracias Harry & Angeles nocturnos. Me lo apunto. Gracias Gracias Nota beso
avatar
encarlos
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3473
Fecha de inscripción : 27/04/2010
Edad : 45
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  wara8 el Miér Mar 18, 2015 2:12 pm

A mi tambien me gustan los trenes!! y las desapariciones misteriosas,!! gracias por la recomendacion, la voy a tener en cuenta
avatar
wara8
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 537
Fecha de inscripción : 26/09/2013
Localización : al otro lado del charco

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  amabe64 el Jue Mar 19, 2015 7:59 am

Enamorado Enamorado Enamorado GraciasHarry, habra que descubrir que lha pasado a esta chica
avatar
amabe64
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 10498
Fecha de inscripción : 16/05/2010
Edad : 53
Localización : Málaga

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  joselex2 el Jue Mar 19, 2015 10:37 am

Muchas gracias por la recomendación, cualquier asesinato en un tren gana muchos puntos, como bien descubrió la genial Agatha, haciendo escabechinas en  el Orient express. 

  Lo único que desentona es la portada:  Un libro ambientado en la campiña inglesa decorado con un automotor diesel de nuestra autóctona renfe queda un poco fuera de lugar, eso sí,  como dicho automotor es conocido popularmente como "camello" a lo mejor es una indirecta sobre la existencia de una trama de drogas en el argumento.
avatar
joselex2
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 460
Fecha de inscripción : 12/06/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Harry el Jue Mar 19, 2015 10:52 am

joselex2 escribió:  Lo único que desentona es la portada:  Un libro ambientado en la campiña inglesa decorado con un automotor diesel de nuestra autóctona renfe queda un poco fuera de lugar, eso sí,  como dicho automotor es conocido popularmente como "camello" a lo mejor es una indirecta sobre la existencia de una trama de drogas en el argumento.


A la autora le ha gustado la presentación española, pero si que desentona algo Razz Razz
¡¡Felicidades!!! Enamorado
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27257
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  capri el Vie Mar 20, 2015 2:17 pm

Esta recomendación me gusta pero la siguiente de la serie... ¡no puedo esperar a tenerla!
Muchas gracias, Harry.
Flower Flower
avatar
capri
Moderador
Moderador

Mensajes : 4767
Fecha de inscripción : 26/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Sintaxia el Vie Mar 20, 2015 2:42 pm

capri escribió:Esta recomendación me gusta pero la siguiente de la serie... ¡no puedo esperar a tenerla!

Cuenta, cuenta, ¿sabes algo que nosotros no sabemos?
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25314
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Harry el Vie Mar 20, 2015 2:56 pm

Por lo que pude entender en su blog, sus novelas son independientes.
Supongo Capri que te refieres a su siguiente novela, la que se localiza en el norte de Noruega. Desde luego promete muchísimo, pero aún está con ella, así que no creo que nos llegue pronto.
beso
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27257
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Sintaxia el Vie Mar 20, 2015 3:00 pm

Harry escribió:Por lo que pude entender en su blog, sus novelas son independientes.
Supongo Capri que te refieres a su siguiente novela, la que se localiza en el norte de Noruega.

Mira, justo esa no la he visto... o no la he sabido ver
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25314
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Harry el Vie Mar 20, 2015 3:20 pm

A lo mejor se te ha pasado (y seguro que a alguien más) porque no lo puse en un spoiler Embarassed Embarassed
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27257
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: Extraños en el tren nocturno - Emily Barr

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.