Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Noviembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario


La chica del tren, Paula Hawkins

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Sintaxia el Mar Jun 02, 2015 5:01 pm



La chica del tren, Paula Hawkins
.



Género: Thriller, suspense
Sinopsis

¿Estabas en el tren de las 8.04? ¿Viste algo sospechoso?
Rachel, sí


Rachel toma siempre el tren de las 8.04 h. Cada mañana lo mismo: el mismo paisaje, las mismas casas… y la misma parada en la señal roja. Son solo unos segundos, pero le permiten observar a una pareja desayunando tranquilamente en su terraza. Siente que los conoce y se inventa unos nombres para ellos: Jess y Jason. Su vida es perfecta, no como la suya. Pero un día ve algo. Sucede muy deprisa, pero es suficiente. ¿Y si Jess y Jason no son tan felices como ella cree? ¿Y si nada es lo que parece?

Tú no la conoces. Ella a ti, sí.

«Un impresionante debut en el mundo del thriller.» The Guardian
«Agárrate fuerte... Nunca sabes los horrores que acechan en la siguiente curva» USA Today
«Nada como un posible asesinato para romper la monotonía de tu viaje diario en metro» Cosmopolitan



Leí el Primer capítulo y quedé tan intrigada que no he podido evitar comprármelo para leerlo entero Suspect
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25314
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Maia el Mar Jun 02, 2015 6:56 pm

Andaaaaaaaaaaaa, me lo acaba de recomendar garcialuci Embarassed , pues entre su y tu recomendación la tendré que anotar. Gracias Sinti Enamorado
avatar
Maia
Moderador
Moderador

Mensajes : 28851
Fecha de inscripción : 06/05/2010
Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  pepi el Mar Jun 02, 2015 7:10 pm

Pensé que ya la tenia Embarassed Esto de los proximos lanzamientos me tiene totalmente liada

Sinti Gracias Gracias
avatar
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 16078
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 51

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Harry el Mar Jun 02, 2015 7:22 pm

pepi escribió:Pensé que ya la tenia Embarassed Esto de los proximos lanzamientos me tiene totalmente liada

Sinti Gracias Gracias


¡Menos mal! pensé que era la única Embarassed Gracias Sinti beso
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27254
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  moyacma el Mar Jun 02, 2015 7:47 pm

Gracias Sinti Wink

A mi tn me suena..... Razz

bess
avatar
moyacma
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 5219
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Sintaxia el Mar Jun 02, 2015 8:07 pm

Fijaros si soy transparente y sabéis lo que me gusta, que ya han llegado a mi puerta un mensajero de parte de Garcialuci Repartidor y otro de parte de Kamura

Los paquetes me dan igual, ya tenía el libro, pero los mensajeros me los quedo
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25314
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  amabe64 el Mar Jun 02, 2015 8:26 pm

Pues Sinti, si te quedaste enganchada y dos mensajeros como Kamura y Garcialuci te lo envian, me lo anoto ya Gracias Gracias
avatar
amabe64
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 10498
Fecha de inscripción : 16/05/2010
Edad : 53
Localización : Málaga

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Kamura el Mar Jun 02, 2015 8:28 pm

Muchas gracias Sinti y Garcialuci, parece que estamos deseando subirnos a ese tren... cheers 
Ojalá sea tan bueno como han dicho las críticas  Gracias Gracias
avatar
Kamura
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2887
Fecha de inscripción : 19/05/2012
Localización : Girona

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Lois_Lane el Mar Jun 02, 2015 9:04 pm

Gracias chicas Gracias
avatar
Lois_Lane
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 8128
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 53
Localización : Asturias, paraiso natural...

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  garcialuci el Mar Jun 02, 2015 9:11 pm

jajajaja... como es eso de... El cartero siempre llama dos veces.... jajajaja

Pues sí,  yo también he oído muy buenas críticas... A ver si son merecidas.

garcialuci
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 386
Fecha de inscripción : 14/01/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Harry el Mar Jun 02, 2015 9:23 pm

Gracias Gracias Garcialuci y Kamura Enamorado beso
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27254
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  streamers el Miér Jun 03, 2015 7:04 am

Gracias Sintaxia por la recomendación
Gracias
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 7796
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 55
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Potetes el Miér Jun 03, 2015 12:01 pm

La esperaba anziozamente. Gracias  OK OK OK
avatar
Potetes
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2032
Fecha de inscripción : 26/04/2010
Edad : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  encarlos el Miér Jun 03, 2015 1:04 pm

Muchas gracias Sinti. Me la apunto. Gracias Gracias Nota beso
avatar
encarlos
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3473
Fecha de inscripción : 27/04/2010
Edad : 45
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  airun el Miér Jun 03, 2015 3:03 pm

Muchas gracias Sintaxia GraciasAplauso
avatar
airun
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4587
Fecha de inscripción : 24/02/2010
Edad : 42

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  chapulin el Miér Jun 03, 2015 6:02 pm

Después de leeros me subo también al tren Twisted Evil

grasia


avatar
chapulin
Moderador
Moderador

Mensajes : 15795
Fecha de inscripción : 18/02/2010
Edad : 50
Localización : En las Olas

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  tomoe el Jue Jun 04, 2015 12:25 pm

Me recuerda a "El tren de las 4:50" de Agatha Christie, así que va para la lista Risa .

tomoe
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 359
Fecha de inscripción : 04/03/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  alaina el Jue Jun 04, 2015 1:15 pm

Que intriga, chicos
avatar
alaina
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1646
Fecha de inscripción : 16/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  mikaela el Jue Jun 04, 2015 2:45 pm

Gracias Sinti, tomo buena nota de tu recomendación

grasia grasia
avatar
mikaela
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3313
Fecha de inscripción : 08/10/2010
Edad : 59

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  tali el Jue Jun 04, 2015 3:47 pm

Gracias Sinti  Heart
avatar
tali
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 2759
Fecha de inscripción : 10/01/2011
Edad : 48
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  capri el Vie Jun 05, 2015 11:56 pm

Como ya habéis dicho, las críticas son espectaculares. Gracias por avisarnos de que ya ha salido a la venta.

beso beso beso
avatar
capri
Moderador
Moderador

Mensajes : 4767
Fecha de inscripción : 26/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Aisha el Sáb Jun 06, 2015 11:36 pm

Vaya pinta.. mil gracias por la recomendación  Cool
avatar
Aisha
Lector Habitual
Lector Habitual

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 08/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  veropips el Dom Jun 07, 2015 7:51 pm

Gracias, Sinti. Me lo apunto. Flower beso
avatar
veropips
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 819
Fecha de inscripción : 23/02/2010
Edad : 38
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  chapulin el Lun Jun 08, 2015 6:22 pm



avatar
chapulin
Moderador
Moderador

Mensajes : 15795
Fecha de inscripción : 18/02/2010
Edad : 50
Localización : En las Olas

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  BB el Lun Jun 08, 2015 6:50 pm

No hago más que encontrarme por ahí comentarios sobre este libro.

Espero los vuestros que son de los que me fío Twisted Evil Twisted Evil

Gracias Enamorado





Lo que leo:  2015
avatar
BB
Moderador
Moderador

Mensajes : 14600
Fecha de inscripción : 18/02/2010
Edad : 49
Localización : En la tierra del Ribera

Volver arriba Ir abajo

Re: La chica del tren, Paula Hawkins

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.