Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Febrero 2018
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Calendario Calendario


La trampa, Melanie Raabe

Ir abajo

La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Sintaxia el Jue Jun 11, 2015 6:42 pm



La trampa, Melanie Raabe
.



Género: Thriller psicológico
Sinopsis

Me llamo Linda Conrads. Soy escritora. Mis libros tienen mucho éxito. Tengo treinta y ocho años. Yo quería a mi hermana. Se llamaba Anna. ¿Por qué? ¿Por qué? ¿Por qué? ¿Por qué tuvo que morir? Esa pregunta me obsesiona. Ahora he visto a su asesino. Sí, han pasado doce años, pero lo recuerdo muy bien. La ira me atenaza la garganta y solo puedo pensar en una cosa: Voy a por ti.

Tras la muerte de Anna, cuyo caso quedó sin resolver, Linda se recluyó en una casa aislada a las orillas de un lago. Para todos, es la misteriosa escritora que rehúye la sociedad. Jamás sale ni concede entrevistas. Pero en el momento en que reconoce al periodista y corresponsal Victor Lenzen en la televisión, empieza a tenderle la trampa. Para saber. Para cazarlo.

Linda escribe por primera vez una novela de suspense, basada en la historia de su hermana. Cuando la termina sorprende a su editorial concediendo una entrevista. Solo una, en su casa. Ella y el periodista a solas. Y les da el nombre. La trampa funciona: unos días más tarde llaman a la puerta y Linda hace entra a Victor, empieza la partida: un duelo psicológico que, de pronto, tomará un giro inesperado.

«La trampa es uno de esos libros que se devoran. Un thriller psicológico intenso, cautivador e inteligente que despertó el interés de las editoriales internacionales ya antes de su publicación en Alemania y que saldrá próximamente en Estados Unidos, Gran Bretaña, Canadá, Australia, Francia, Italia, Holanda, Polonia, Grecia, Croacia, Turquía y la República Checa.»


Ya, salió, lo busqué y me lo compré. No he podido resistir la tentación, tal era la ansiedad que tenía wow
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25405
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Jue Jun 11, 2015 6:47 pm

sagitario    chica loca sagitario wow Graciaschica loca  beso sagitariosagitariochica locasagitariosagitario
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27844
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  pepi el Jue Jun 11, 2015 7:47 pm

Tengo el palpito de que a Harry le ha gustado Razz Razz Razz 


A mi tb Twisted Evil Sinti Gracias Gracias
avatar
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 16518
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 51

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  alaina el Jue Jun 11, 2015 7:51 pm

Pues a mi también
avatar
alaina
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1684
Fecha de inscripción : 16/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  moyacma el Jue Jun 11, 2015 7:54 pm

Gracias Sinti Wink

bess
avatar
moyacma
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 5460
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Kamura el Jue Jun 11, 2015 8:50 pm

Oleeeeeee  Risa Tú sí que sabes salir de compras, Sinti. Muchas gracias  Gracias Gracias
avatar
Kamura
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3018
Fecha de inscripción : 19/05/2012
Localización : Girona

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  airun el Jue Jun 11, 2015 9:05 pm

También me gusta Sintaxia.

Gracias por el aviso Gracias
avatar
airun
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4884
Fecha de inscripción : 24/02/2010
Edad : 42

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Jue Jun 11, 2015 9:36 pm

pepi escribió:Tengo el palpito de que a Harry le ha gustado Razz Razz Razz 


Como se nota que me conoces Wink
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27844
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Lois_Lane el Jue Jun 11, 2015 10:48 pm

Tu si que sabes Sinti Gracias
avatar
Lois_Lane
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 8223
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 53
Localización : Asturias, paraiso natural...

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  streamers el Vie Jun 12, 2015 6:47 am

Gracias Sintaxia por la recomendación
Gracias
A mí también me gusta
hoy si no llueve me voy a comprarlo Rolling Eyes
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 8244
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 56
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Potetes el Vie Jun 12, 2015 9:29 am

Viva las compras  sagitario sagitario. Gracias Sinti
avatar
Potetes
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2090
Fecha de inscripción : 26/04/2010
Edad : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  zen el Vie Jun 12, 2015 9:53 am

Sinti, al volver de hacer la compra, ¿no te has olvidado de algo?



beso beso beso
avatar
zen
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2215
Fecha de inscripción : 10/09/2013
Localización : Entre perros y gatos

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  encarlos el Vie Jun 12, 2015 12:08 pm

Muchas gracias Sinti. Me lo apunto. Gracias Gracias Nota beso
avatar
encarlos
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3641
Fecha de inscripción : 27/04/2010
Edad : 46
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Sintaxia el Dom Jul 05, 2015 5:08 pm

avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25405
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 55
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Dom Jul 05, 2015 5:22 pm

sagitario sagitario sagitario sagitario wow sagitario sagitario Gracias OK Flower Aplauso
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 27844
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  moyacma el Dom Jul 05, 2015 5:23 pm

Sintaxia escribió:



Gracias Gracias Gracias

bess
avatar
moyacma
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 5460
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  streamers el Lun Jul 06, 2015 7:42 am

Gracias Sintaxia
Aplauso
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 8244
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 56
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.