Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


La trampa, Melanie Raabe

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Sintaxia el Jue Jun 11, 2015 6:42 pm



La trampa, Melanie Raabe
.



Género: Thriller psicológico
Sinopsis

Me llamo Linda Conrads. Soy escritora. Mis libros tienen mucho éxito. Tengo treinta y ocho años. Yo quería a mi hermana. Se llamaba Anna. ¿Por qué? ¿Por qué? ¿Por qué? ¿Por qué tuvo que morir? Esa pregunta me obsesiona. Ahora he visto a su asesino. Sí, han pasado doce años, pero lo recuerdo muy bien. La ira me atenaza la garganta y solo puedo pensar en una cosa: Voy a por ti.

Tras la muerte de Anna, cuyo caso quedó sin resolver, Linda se recluyó en una casa aislada a las orillas de un lago. Para todos, es la misteriosa escritora que rehúye la sociedad. Jamás sale ni concede entrevistas. Pero en el momento en que reconoce al periodista y corresponsal Victor Lenzen en la televisión, empieza a tenderle la trampa. Para saber. Para cazarlo.

Linda escribe por primera vez una novela de suspense, basada en la historia de su hermana. Cuando la termina sorprende a su editorial concediendo una entrevista. Solo una, en su casa. Ella y el periodista a solas. Y les da el nombre. La trampa funciona: unos días más tarde llaman a la puerta y Linda hace entra a Victor, empieza la partida: un duelo psicológico que, de pronto, tomará un giro inesperado.

«La trampa es uno de esos libros que se devoran. Un thriller psicológico intenso, cautivador e inteligente que despertó el interés de las editoriales internacionales ya antes de su publicación en Alemania y que saldrá próximamente en Estados Unidos, Gran Bretaña, Canadá, Australia, Francia, Italia, Holanda, Polonia, Grecia, Croacia, Turquía y la República Checa.»


Ya, salió, lo busqué y me lo compré. No he podido resistir la tentación, tal era la ansiedad que tenía wow
avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25208
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 54
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Jue Jun 11, 2015 6:47 pm

sagitario    chica loca sagitario wow Graciaschica loca  beso sagitariosagitariochica locasagitariosagitario
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 26855
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  pepi el Jue Jun 11, 2015 7:47 pm

Tengo el palpito de que a Harry le ha gustado Razz Razz Razz 


A mi tb Twisted Evil Sinti Gracias Gracias
avatar
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 15781
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 50

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  alaina el Jue Jun 11, 2015 7:51 pm

Pues a mi también
avatar
alaina
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1610
Fecha de inscripción : 16/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  moyacma el Jue Jun 11, 2015 7:54 pm

Gracias Sinti Wink

bess
avatar
moyacma
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4953
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Kamura el Jue Jun 11, 2015 8:50 pm

Oleeeeeee  Risa Tú sí que sabes salir de compras, Sinti. Muchas gracias  Gracias Gracias
avatar
Kamura
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2813
Fecha de inscripción : 19/05/2012
Localización : Girona

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  airun el Jue Jun 11, 2015 9:05 pm

También me gusta Sintaxia.

Gracias por el aviso Gracias
avatar
airun
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4450
Fecha de inscripción : 24/02/2010
Edad : 42

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Jue Jun 11, 2015 9:36 pm

pepi escribió:Tengo el palpito de que a Harry le ha gustado Razz Razz Razz 


Como se nota que me conoces Wink
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 26855
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Lois_Lane el Jue Jun 11, 2015 10:48 pm

Tu si que sabes Sinti Gracias
avatar
Lois_Lane
Moe's Parroquiano
Moe's Parroquiano

Mensajes : 8000
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 52
Localización : Asturias, paraiso natural...

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  streamers el Vie Jun 12, 2015 6:47 am

Gracias Sintaxia por la recomendación
Gracias
A mí también me gusta
hoy si no llueve me voy a comprarlo Rolling Eyes
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 7429
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 55
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Potetes el Vie Jun 12, 2015 9:29 am

Viva las compras  sagitario sagitario. Gracias Sinti
avatar
Potetes
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1985
Fecha de inscripción : 26/04/2010
Edad : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  zen el Vie Jun 12, 2015 9:53 am

Sinti, al volver de hacer la compra, ¿no te has olvidado de algo?



beso beso beso
avatar
zen
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 2215
Fecha de inscripción : 10/09/2013
Localización : Entre perros y gatos

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  encarlos el Vie Jun 12, 2015 12:08 pm

Muchas gracias Sinti. Me lo apunto. Gracias Gracias Nota beso
avatar
encarlos
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3464
Fecha de inscripción : 27/04/2010
Edad : 45
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Sintaxia el Dom Jul 05, 2015 5:08 pm

avatar
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 25208
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 54
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Harry el Dom Jul 05, 2015 5:22 pm

sagitario sagitario sagitario sagitario wow sagitario sagitario Gracias OK Flower Aplauso
avatar
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 26855
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  moyacma el Dom Jul 05, 2015 5:23 pm

Sintaxia escribió:



Gracias Gracias Gracias

bess
avatar
moyacma
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4953
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  streamers el Lun Jul 06, 2015 7:42 am

Gracias Sintaxia
Aplauso
avatar
streamers
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 7429
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Edad : 55
Localización : 41°34'59.9"N 4°43'19.7"W

Volver arriba Ir abajo

Re: La trampa, Melanie Raabe

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.