Los ángeles de Sinti L@S
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Septiembre 2021
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario


Tren de venganza, Xavi Casinos

+12
Lode
jaio
Joseiera
Manel_BCN
Sagitario
cassandra
cuidian
Harry
pepi
Maia
darkshadow
Sintaxia
16 participantes

Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Miér Sep 14, 2011 9:28 am



Tren de venganza, Xavi Casinos

.
Género: Intriga, thriller
.

Sinopsis

Rubén Cardona, ex policía que malvive en la Barcelona de 1848 tras ser represaliado por sus ideas radicales, recibe el sorprendente y bien remunerado encargo de proteger las obras del ferrocarril entre la capital catalana y Mataró, objetivo de continuos sabotajes. Su promotor es el indiano Tomás Boada, que emprende el proyecto después de amasar una gran fortuna en América. Cardona inicia así un a menudo frenético viaje por la Barcelona de la época en busca de los instigadores de los ataques. En esta labor recibe la ayuda de Francisco, fiel criado negro de Boada. Propietarios de líneas de diligencia, charlatanes supersticiosos y sociedades secretas acaban conduciendo al protagonista a desenredar una vieja y turbia historia de venganza implacable que regresa de un lejano pasado de traficantes de esclavos y batallas por independizar las colonias americanas, un círculo que se cierra en una remota isla africana. La propia investigación acaba implicando al mismo Cardona en un periplo iniciático por una Barcelona secreta que marcará ya para siempre su vida.
OS LO ACONSEJAN

Tren de venganza, Xavi Casinos 10z4ht2
.Tren de venganza, Xavi Casinos 20katra
.

.



«Barcelona, 1848. Un ex policía -encargado de proteger las obras de la primera línea ferroviaria- destapa una trama relacionada con las colonias americanas y la masonería.»

Tren de venganza, Xavi Casinos 2vbkgo9



Tren de venganza, Xavi Casinos 1330

Monipenny nos trae esta reseña que le comentó Joseiera hace mucho, muuucho tiempo. Seguro que él ya ni se acuerda pensa
Akasha y yo misma nos unimos a ellas en la recomendación Tren de venganza, Xavi Casinos 859610

Jorge se la leyó la otra noche y aporta su granito de arena Tren de venganza, Xavi Casinos Cantantechico


Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Invitado Miér Sep 14, 2011 10:01 am


Sinti, Monipenny, Akasha: beso Qué grandes sois. Muchas gracias por la recomendación. Aplauso Aplauso Aplauso

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  darkshadow Miér Sep 14, 2011 10:46 am


Pues si no se acuerda, mejor. Así puedo encontrarlo antes en la biblioteca. Tren de venganza, Xavi Casinos 602843

grasia grasia





Tren de venganza, Xavi Casinos Firma012

Mis lecturas - 2011 - 2012 - 2013 - 2014
darkshadow
darkshadow
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 3212
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 55
Localización : Km. 0

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Maia Miér Sep 14, 2011 11:14 am

Se acuerda fijo......Gracias Moni and company... Enamorado
Maia
Maia
Moderador
Moderador

Mensajes : 35940
Fecha de inscripción : 06/05/2010
Localización : 20 Tauri / HD 23408 / HR 1149

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  pepi Miér Sep 14, 2011 4:24 pm

Tiene una pinta estupenda.
Gracias a todas Aplauso Aplauso
pepi
pepi
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 21236
Fecha de inscripción : 28/04/2010
Edad : 54

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Invitado Miér Sep 14, 2011 4:27 pm

Muchisimas gracias al equipo recomendador Aplauso Aplauso Aplauso

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Miér Sep 14, 2011 4:29 pm

KIliki, te veía doble y te he borrado un post, jajajaja...

Deja ya de tocar el botoncito del ratón que te regalaron... nono
Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Harry Miér Sep 14, 2011 4:36 pm

Gracias Gracias Gracias Monipeny, Joseiera, Akasha, Sintaxi y Jorge. ¡uf, espero no haberme olvidado de nadie.!
Ultimamente, hay una de reseñas de detectives patrios que da más que gusto pasarse por aquí, y no es que tenga nada en contra de los nórdicos, yankis, british, ..... , pero los nombres son más fáciles de leer.
Harry
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 34714
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Miér Sep 14, 2011 4:42 pm

Harry escribió:Ultimamente, hay una de reseñas de detectives patrios que da más que gusto pasarse por aquí, y no es que tenga nada en contra de los nórdicos, yankis, british, ..... , pero los nombres son más fáciles de leer.

Mira, lo mismo piensa Jorge... Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  cuidian Miér Sep 14, 2011 4:43 pm

Harry escribió: Gracias Gracias Gracias Monipeny, Joseiera, Akasha, Sintaxi y Jorge. ¡uf, espero no haberme olvidado de nadie.!
Ultimamente, hay una de reseñas de detectives patrios que da más que gusto pasarse por aquí, y no es que tenga nada en contra de los nórdicos, yankis, british, ..... , pero los nombres son más fáciles de leer.

Incluso se reconocen algunos sitios!!!

Risa Risa Risa


Gracias Equip@

grasia Aplauso
cuidian
cuidian
Little Ángel
Little Ángel

Mensajes : 9836
Fecha de inscripción : 25/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Harry Miér Sep 14, 2011 4:55 pm

Sintaxia escribió:
Harry escribió:Ultimamente, hay una de reseñas de detectives patrios que da más que gusto pasarse por aquí, y no es que tenga nada en contra de los nórdicos, yankis, british, ..... , pero los nombres son más fáciles de leer.

Mira, lo mismo piensa Jorge... Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843

OK Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 Tren de venganza, Xavi Casinos 602843 pues es verdad. Le viene de perlas
Harry
Harry
Pink Angel
Pink Angel

Mensajes : 34714
Fecha de inscripción : 24/04/2010
Localización : En las nubes

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  cassandra Miér Sep 14, 2011 4:56 pm

Bueno, menudo equipazo tenemos, a todos, todos grasia y grasia
cassandra
cassandra
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3241
Fecha de inscripción : 05/08/2010
Edad : 53
Localización : Barcelona

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sagitario Miér Sep 14, 2011 8:42 pm

Muchas gracias chicas por esta recomendación. Gracias


Tren de venganza, Xavi Casinos Sagitario3
Sagitario
Sagitario
Moderador
Moderador

Mensajes : 10138
Fecha de inscripción : 12/03/2010
Edad : 57

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Manel_BCN Miér Sep 14, 2011 10:12 pm

Muy agradecido por la recomendación, tiene una pinta estupenda. A mí, es que me encantan los libros que transcurren en Barcelona, los leo casi todos.

Aplauso Aplauso Aplauso
Manel_BCN
Manel_BCN
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 309
Fecha de inscripción : 04/03/2010
Edad : 62
Localización : Por aquí y por allí

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Miér Sep 14, 2011 11:04 pm

Manel_BCN escribió:Muy agradecido por la recomendación, tiene una pinta estupenda. A mí, es que me encantan los libros que transcurren en Barcelona, los leo casi todos.

Aplauso Aplauso Aplauso

Pues en este sale todo el callejero, Manel Twisted Evil
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Joseiera Jue Sep 15, 2011 12:43 am

Tren de venganza, Xavi Casinos Dobleola

¡Claro que me acuerdo! bounce bounce

Si cada vez que veía a Monipenny atareada con libros p'a aquí y p'a allá confiaba en que fuera "El tren de venganza" el que la tenía tan concentrada... Razz

Ha sido perderla de vista en vacaciones y.. ¡voilà! cyclops

Muchas gracias a todas las superchicas reseñadoras.

Aplauso Aplauso Aplauso

Y un besazo a mi Monny Heart

Joseiera
Joseiera
Bibliotecario
Bibliotecario

Mensajes : 9292
Fecha de inscripción : 19/02/2010
Localización : En mi Asturias patria querida

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  jaio Jue Sep 15, 2011 1:20 pm

muchas gracias por la reseña beso

jaio
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 633
Fecha de inscripción : 15/01/2011
Edad : 55
Localización : En casa a ciertas horas

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Lode Jue Sep 15, 2011 1:22 pm

Y yo sin verlo... que mal que estamos...

Gracias beso Gracias
Lode
Lode
Moderador
Moderador

Mensajes : 3612
Fecha de inscripción : 15/03/2010

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  feyrosa Jue Sep 15, 2011 1:50 pm

Gracias a todas por esta fantástica reseña, suena estupendamente Enamorado Enamorado Enamorado
feyrosa
feyrosa
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 1386
Fecha de inscripción : 25/04/2010
Edad : 55
Localización : ciberespacio

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Becaria Jue Sep 15, 2011 7:23 pm

Estos de la Barcelona decimonónica me gustan mucho mucho.
Muchas gracias chicas, anotada la sugerencia

beso beso


Tren de venganza, Xavi Casinos 10fz5hs

Tren de venganza, Xavi Casinos 302a1k5

Las fotos de mis Tren de venganza, Xavi Casinos 2wekxv7
Becaria
Becaria
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 4934
Fecha de inscripción : 19/02/2010
Localización : En la ventana indiscreta

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Jue Sep 15, 2011 8:39 pm

Becaria escribió:Estos de la Barcelona decimonónica me gustan mucho mucho.
Muchas gracias chicas, anotada la sugerencia

beso beso

Y no será el último, advierto Twisted Evil
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Poemas Vie Sep 16, 2011 11:25 am

Tiene buen pinta.

Gracias
Poemas
Poemas
Lector Compulsivo
Lector Compulsivo

Mensajes : 831
Fecha de inscripción : 17/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  tres Vie Oct 28, 2011 6:41 am

se me ha hecho supercorto en una noche todo pulido, me encanta lo de la implantación del ferrocarril mezclado con lo que pensaba la gente de la época,sobretodo los detractores y encima la trama masónica.
tres
tres
Bibliófilo
Bibliófilo

Mensajes : 3776
Fecha de inscripción : 01/09/2010
Edad : 49
Localización : catalunya

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Sintaxia Vie Oct 28, 2011 7:55 am

Lo tengo pendiente, tres. Gracias por recordármelo Hola
Sintaxia
Sintaxia
Administrador
Administrador

Mensajes : 27890
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 58
Localización : Administrando, ¿dónde si no?

Volver arriba Ir abajo

Tren de venganza, Xavi Casinos Empty Re: Tren de venganza, Xavi Casinos

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.